200 лет назад - 2 марта 1824 года родился Константин Дмитриевич Ушинский!

Выдающийся российский педагог. Родоначальник отечественной научной педагогики и народной школы. Автор сказок и рассказов для детей, которые отличаются умелым использованием русского фольклора. Придавал огромное значение систематическому обучению учащихся логике мышления.

Константин Ушинский родился 3 марта 1824 года в городе Тула. Все его детство и отрочество прошло в небольшом отцовском имении, расположенном в нескольких километрах от Новгород-Северского на берегу реки Десны. После окончания гимназии парень поступил учиться на юридический факультет Московского университета. Именно там блестящие лекции профессора философии государства и права Петра Григорьевича Редкина оказали немалое влияние на последующий выбор Ушинским педагогики.

В двадцать два года Ушинскому последовало приглашение на кафедру энциклопедии законоведения Ярославского Демидовского лицея. Спустя четыре года, в 1850 году, ученый вынужден покинуть лицей из-за своих демократических идей. Константин Дмитриевич уехал в Петербург, где поступил в департамент иностранных исповеданий, его начальником стал граф Дмитрий Андреевич Толстой.

С 1855 года Ушинский работал преподавателем географии и русской словесности в Гатчинском сиротском институте, а через короткое время стал инспектором. Через четыре года получил назначение на должность инспектора Смольного института, но пробыл там недолго. Вскоре вынужден покинуть институт и поехать в командировку за границу.

Вернувшись в Россию в 1867 году, Ушинский приступает к литературной деятельности. Писатель посвятил много времени составлению детских книг «Детский мир», «Родное слово». Учебник русского языка «Родное слово» выдержал 157 изданий.

Рассказы Ушинского для детей отличаются умелым использованием русского фольклора, «Васька», «Жалобы зайки»; лаконичная назидательность достигается в них скрупулезным отбором деталей, ясностью и понятностью мысли, «Лекарство», «Орел и кошка», «Детские очки». Огромное значение имеет работа Ушинского под названием «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». Это сочинение переиздавалось более десяти раз и до сих пор широко известно среди педагогов.

В начале 1870 года Ушинский решает переехать жить с семьей в Киев, для чего купил по улице Тарасовской дом, а сам с сыновьями поехал лечиться в Крым.

По дороге в Крым Константин Дмитриевич простудился и остановился для лечения в Одессе, где и скончался 3 января 1871 года. Похоронен в Киеве на территории Выдубицкого монастыря.