К 255-летию со дня рождения И.А.Крылова

2 февраля 1769 года в Москве родился самый известный русский баснописец – Иван Андреевич Крылов. Как ни странно, он до сих пор является одной из самых загадочных фигур в истории русской литературы. Его личность так же неоднозначна, как и его произведения.
В 1816 году Крылов стал библиотекарем Публичной библиотеки в Петербурге; он поселился прямо в здании библиотеки и прожил в ней почти тридцать лет.
Когда Крылов пришел на службу в библиотеку, в русском отделе было всего четыре книги! И Иван Андреевич начинает собирать русский фонд, который к 1839 году насчитывал уже 26 тысяч книг.
Крылов никогда не был женат, но от своей кухарки Фени у него была дочь Александра, о судьбе которой, а также о судьбе её детей он заботился как мог, и полностью обеспечил их жизнь. Внучку Крылова, Наденьку, нянчил Пушкин, когда заезжал в дом Крылова накануне дуэли.
Иногда Крылов изумлял современников силой воли и целеустремленностью. В Риге однажды он увидел фокусника, который жонглирует шариками, и решил тоже научиться жонглировать, и научился.
В 50 лет, поспорив с Гнедичем, взялся учить древнегреческий – и выучил его самостоятельно.
Вслед за древнегреческим, в 53 года, Крылов взялся за английский; а французский, немецкий и итальянский он знал с юности.
Скончался Крылов в 75 лет не от обжорства, а от пневмонии.