Самородок из глубинки (145 лет со дня рождения К.С. Петрова – Водкина

«Поэтичность натуры – это даётся с рождения,
а быть живописцем, умеющим цветом и  формой зачерчивать 
явления бытия, чтоб они через цвет и форму стали доступны всем людям,
 для этого надо быть глубоко специалистом, 
искуснейшим ремесленником».
( К. С. Петров-Водкин)



   Кузьма  Сергеевич Петров-Водкин - уникальный художник, график, писатель, педагог,  творивший на стыке двух эпох, которого современники называли "древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее". Но полотна живописца не только отражали настоящее, но и пророчили грядущее. А еще – вызывали яростное противостояние мнений и оценок - от восторженных похвал до презрительных насмешек.
  Он должен был стать продолжателем семейного дела – быть сапожником или работником железной дороги, как мечтал с детства. Но природа наградила Кузьму Петрова-Водкина талантом художника, который и прославил его на весь мир. Причем, не просто художником, а разносторонней творческой личностью. Его интересовали  живопись и графика, монументальное и театрально-декорационное искусство. Когда доктора запретили ему работать с красками, он взялся за перо и создал несколько автобиографических повестей. 
  Самые известные картины художника: «Купание красного коня», «Селедка», «Смерть комиссара», «Тревога», «Сон», «Играющие мальчики», «1918 год в Петрограде» («Петроградская мадонна»).