Международный день английского языка 2023

«День английского языка» принято отмечать ежегодно в апреле, 23 числа. Он был создан с целью дальнейшего распространения и популяризации британской речи.

Значение английского сложно переоценить в настоящее время. Хотя официально он является только третьим по распространённости в мире, уступая первенство китайскому и испанскому, но не стоит забывать, что речь «Туманного Альбиона» помимо 31государства где на ней разговаривают официально, также является ведущим средством интернационального общения.

Без него сложно представить полноценную работу практически во всех востребованных современных специальностей связанных и интернет индустрией, так как все основные программные коды используют его в качестве основы.

Чествование «Дня английского языка» зародилось сравнительно недавно. В 2010 году событие начали отмечать в Департаменте общественной информации ООН. Дата события выбрана не случайно. Она связана с днём рождения величайшего британского драматурга и фактического автора английского литературного языка, Уильяма Шекспира, написавшего за свою жизнь более двухста англоязычных произведений.

В этот день, прямыми носителями, а также всем, кому не безразлична эта речь, принято собираться на тематические мероприятия, собрания и открытие уроки. Организовывать вставки и флешмобы с целью популяризации британского наречия.

Занимательные факты:

  • На данный момент, английский, в качестве своего родного признают более 372 миллионов человек. Ещё около миллиарда говорят на нём относительно свободно»
  • В качестве обязательного иностранного, английский изучается практически во всех не англоговорящих странах мира;
  • Наиболее часто встречающейся в нём буквой является «Е»;
  • Сейчас в языке насчитывается только 24 «живых» диалекта. К примеру, в начале 19 века их насчитывалось 36, а в 13-ом веке, вообще 62;
  • Страны, где официально в ходу есть британский, находятся на всех континентах кроме Антарктиды. Но даже там, есть англоязычные полярные станции;
  • Как ни странно, но «чистый лондонский» диалект считается наименее распространённым в Англии. На нём говорят только высшая потомственная знать страны, да несколько деревень в Австралии и Новой Зеландии, куда вместо казни, отправляли ссыльных аристократов. Его легко отличить, по характерным жёстким гласным и некоторому «прононсу в произношении». Вероятно, это связано с историческими событиями, когда на местном престоле находились франкоязычные короли.
  • Британский–один из восьми рабочих языков ООН.
  • Английская речь записана в конституции Британии как «национальное достояние».