21 февраля отмечается Международный день родного языка

В 1999 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО был учрежден Международный день родного языка. С 2000 года праздник ежегодно отмечается 21 февраля.

 История появления этого праздника связана с трагическими событиями, которые произошли 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш, городе  Дакке. Группа протестующих студентов вышли на главную площадь города в защиту своего родного языка бенгальского диалекта — языка урду, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Мирная акция закончилась беспорядками, против демонстрантов было применено оружие, погибли студенты. После волнений и освободительных акций жителей Пакистана, язык урду был признан официальным языком Бангладеш, люди отстояли свое право пользоваться родным языком, право, которое дано каждому человеку от рождения. С тех пор Международный день родного языка — это дань исчезающим языкам и культурам исчезающих народностей, попытка сохранить их.

 К.Г. Паустовский писал: «Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость». Язык — это генетический код целого народа, каждый язык самобытен, он имеет собственные выражения, фразы, слова, которые отражают менталитет всего народа, он формирует сознание и пропитывает народной культурой с самого рождения. Признание и уважение языка является ключом к сохранению мира. Внимание к сохранению языков, культуры небольших народностей связано и с тем, что исчезновение языков в современном мире, мире информационных технологий происходит стремительно быстро и национальным меньшинствам еще труднее добиться своих прав, язык, не представленный в Интернете для современного мира не существует.  По данным ЮНЕСКО, опубликованным в Атласе исчезающих языков мира, приводятся такие сведения: в России в 1917 году насчитывалось — 193 языка, ежегодно исчезало около двух языков.  В настоящее время 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми.  В нашей стране тоже отмечается день родного языка. Конечно, во многом это праздник филологов, преподавателей языков и литературы, ученых, библиотекарей, студентов профильных вузов и людей, увлеченных лингвистикой. Во всех субъектах РФ пройдут открытые уроки по русскому языку и литературе, конкурсы и олимпиады, лекции об исчезающих и малочисленных языках нашей страны.