Всемирный день театра

 27 марта – всемирный день театра. Праздник тех, кто любит сценическое искусство, и кто непосредственно участвует в его создании. В этот день в театрах ставят полюбившиеся зрителям пьесы или представляют премьерные спектакли; проводят фестивали; вручают премии актерам, режиссерам, художникам, осветителям и другим работникам сцены.

История театрального искусства уходит в далекое прошлое.

Один из самых пышных праздников, посвященных греческому богу виноделия, вдохновения и театра – Дионису, приходился на конец марта. Назывался он Большие Дионисии и широко отмечался несколько дней. Тут были и шумные шествия, и хоровое пение, и театральные агоны – состязания драматургов за лучшую пьесу.

Вероятно, отталкиваясь от этого торжества, и была выбрана дата празднования – 27 марта.

Позднее в Греции были выделены и первые сценические жанры: комедия и трагедия. Спектакли проходили на сцене, со всех сторон окруженной зрителями, напоминающей арену современного цирка.

Постоянный профессиональный театр в России появился при Петре I, расцвета он достиг в XIX – XX веке. Первый русский театр находится в Ярославле, там и по сегодняшний день идут спектакли по пьесам классиков и современных авторов.

Предложение отмечать день рождения театра каждый год во всем мире поступило от делегатов IX конгресса Международного института театра. Тогда же в 1961 году в Вене и был учрежден этот объединяющий многие страны праздник.

Кроме фестивалей и премьерных показов в этот день составляется международное послание, которое зачитывается в каждом театре. Обращение пишут известные режиссеры, писатели, поэты, музыканты. Четыре раза с посланием  ко всему мировому сообществу театралов обращались деятели из России, среди них композитор Дмитрий Шостакович.

Государственного статуса в России праздник не имеет, но каждый год 27 марта проходит акция «День театра».  Она заключается в том, что зрителям показывают бесплатные спектакли, проводят творческие встречи, мастер- классы, экскурсии, приоткрывая тем самым дверь в закулисье. 

Этот праздник объединяет театралов всей планеты, позволяя ощущать себя частичкой огромного прекрасного и необыкновенно притягательного мира сценического искусства. Он укрепляет международный связи, приобщает к театру новых людей.