115 лет со дня рождения Д.С. Лихачева

Знание культурных достижений прошлого –

существенный элемент патриотизма.

Д. С. Лихачёв

 

28 ноября исполняется 115 лет со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Его труды по истории древнерусской литературы и культуры признаны всемирной классикой. Ученый получил мировую известность не только как филолог и литературовед, но и как историк культуры, популяризатор науки и публицист. Он умел говорить и писать о самых сложных вещах ясно и просто, быть доступным пониманию каждого человека.

Творческое наследие академика Лихачёва чрезвычайно обширно и разнообразно, но в первую очередь связано с изучением древнерусской литературы. В книгу Лихачёв, Д. С. Малое собрание сочинений / Дмитрий Лихачёв. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. – 541, [2] с. : портр. вошла одна из самых известных работ ученого «Великое наследие», посвященная шедеврам отечественной литературы допетровского времени. В их числе «Слово о Законе и Благодати» Илариона, «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, сочинения Иоанна Грозного, «Житие» протопопа Аввакума и, конечно, горячо любимое Лихачёвым «Слово о полку Игореве».

Дмитрий Сергеевич Лихачёв нес в себе высочайший интеллект, энциклопедические знания, помноженные на нравственность. Деликатность и учтивость, терпимость и здравый смысл, любовь к Родине – неотъемлемые правила его собственного поведения.