К 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

 

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

Наиболее выдающимися произведениями, в которых нашли глубокое отражение нравственные, философские и социальные взгляды писателя, считаются его поздние романы «великого пятикнижия» – «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1866), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины. Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаенные уголки человеческой души и подсознания. Что составляет зерно мировоззрения Достоевского, почему ответы на вопросы, мучающие российское общество сегодня, можно найти в произведениях писателя? Что такое «актуальность Достоевского»? «Жестокий талант», «икона самопознания», «великий провидец» – какими только эпитетами не награждали Федора Михайловича. Чтобы постичь Достоевского, может порой не хватить целой жизни, ибо познать придется в первую очередь самого себя. «Должен был явиться человек, который воплотил бы в своей душе память о всех этих муках людских и отразил эту страшную память, – этот человек Достоевский» (В. Д. Бонч-Бруевич).

 

2021 год объявлен годом Ф.М.Достоевского.  В рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающего писателя наша библиотека подготовила книжную выставку «Житие великого грешника».