17 октября – 90 лет со дня рождения русского писателя     Анатолия Игнатьевича Приставкина (1931–2008)

1

 

Анатолий Приставкин – российский писатель, автор романов, повестей и рассказов, многие из которых посвящены беспризорникам и детям, чье детство пришлось на годы войны.

Анатолий Игнатьевич Приставкин родился в Люберцах (Московская область). Когда началась война, его отец ушел на фронт, откуда не вернулся, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик остался один. С двенадцати лет он начал работать, а к пятнадцати устроился разнорабочим на аэродром в Жуковском.

В начале 1950-х годов Анатолий Игнатьевич окончил Московский авиационный техникум, после чего трудился радистом, электриком, мастером по ремонту авиаприборов. Затем он отправился в армию, а вернувшись, поступил в Литературный институт имени М. Горького. Будучи студентом, юноша принимал активное участие в самодеятельности, вскоре начал писать стихи и рассказы.

В конце 1950-х годов работы Анатолия Игнатьевича, объединенные в цикл «Военное детство», появились на страницах журнала «Юность». Эти рассказы позднее были переведены на десятки иностранных языков.

Во время строительства Братской ГЭС Анатолий Приставкин присоединился к бригаде рабочих. Долгое время он провел в Сибири, совмещая труд бетонщика с обязанностями корреспондента «Литературной газеты». В свободное время занимался творчеством. В 1961 году его приняли в Союз писателей СССР.

В начале 1980-х годов вышла повесть «Ночевала тучка золотая», которая сделала Анатолия Игнатьевича лауреатом Государственной премии СССР. Автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам, что больно обожгло его душу, - «мир не достоин существования, если он убивает детей». Писатель первым показал, как происходила депортация целого народа, – будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение. Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказал о том, что чувствовал сам, когда его послали на Кавказ, известный мальчишке по книгам Лермонтова и Толстого и по рисунку на коробке папирос «Казбек»: горец на коне, в бурке, снежные вершины.

 Но не менее популярны и другие произведения автора:

·         «Кукушата» - Перед читателями снова предстает детский дом, но необычный, а специальный, куда собрали детей «врагов народа». Им сменили фамилии – все они стали Кукушкины – теперь это «кукушкины дети», кукушата. 

·         «Солдат и мальчик» -  Повесть стала результатом душевного «взрыва» автора. Он не стал бы возвращаться к теме детдомовцев и трагическим обстоятельствам войны, если бы не острое желание освободиться от наболевшего. Анатолий Приставкин является представителем поколения «детей войны». Причем, не просто живущих в своих семьях среди военной разрухи, а детей из детдома, где каждый с малолетства за себя. Писатель вырос в условиях, в которых легче было бы погибнуть, чем выжить. Эта горькая детская память и породила ряд щемяще-правдивых произведений, описывающих нищету, бродяжничество, голод и раннее взросление детей и подростков того жестокого времени.

Последними работами писателя были повести:

.        «Судный день»

·         «Первый день – последний день творенья»

·         «Вагончик мой дальний»

Приставкин писал не только для взрослых. Для детей им написаны сказки, которые он когда-то сочинял для дочери. Делал он это, как и положено, профессионально, не устно, но письменно, так что в итоге сложился целый цикл, фактически готовая книга «Летающая тетушка. Сказки, рассказы», в которую вошли произведения, написанные специально для детей (“Сказки про ежиков”, “Сказки старого Берлина”,                “Дядя Тумба-Магазин”), а также тонкие, глубокие, формирующие экологическое сознание рассказы об отношениях человека с животными, с природой.

2

 «Летающая тетушка» — это сказка, но не привычная. Приставкин рассказывает совершенно другую историю. Она о нашем мире, где люди давно разучились гулять, предпочитая передвигаться на автомобилях, да и умение плавать многим без надобности. Полеты же считаются вообще чем-то нереальным. Но если предположить, что люди когда-то спокойно могли передвигаться по воздуху, как сегодня ходить? О том, почему мы утратили эту способность, рассказывает книга Приставкина. Произведение, совершенно детское, затрагивает очень серьезные темы, связанные с внешней и внутренней человеческой свободой.

Читайте хорошие книги!