28 марта – 155 лет со дня рождения Максима Горького (1868-1936), русского писателя

 

Настоящее имя писателя – Алексей Максимович Пешков. Несомненно, это был талантливый самоучка, человек с обостренным чувством справедливости. Об этом свидетельствует вся его жизнь, отображенная в автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». Литературную известность Горький приобрел в середине 1890-х годов благодаря колоритному образу писателя «из босяков». Пьесы «Мещане» и «На дне», поставленные на сцене МХТ, открыли Горького-драматурга. Долгое время создавался образ писателя как «буревестника революции».

В действительности его отношение к революции было более сложным. В царское время Горький находился под надзором полиции и несколько раз был арестован за связи с подпольными кружками. Однако после событий 1917 года писатель вел большую общественную и политическую работу, осуждал отношение большевиков к старой интеллигенции и спас многих ее представителей от репрессий и голода. В 1934 году Горький возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

     18 июня 1936 года, на 69 году жизни, в Горках под Москвой Алексей Максимович скончался. Смерть Горького была окружена атмосферой таинственности, как и смерть его сына – Максима Пешкова. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор не нашли документального подтверждения. Урна с прахом Горького помещена в Кремлевской стене в Москве.