Всемирный день писателя

Всемирный день писателя – праздник творческих людей – отмечается 3 марта, начиная с 1986 года. Как правило, в этот день организуются культурные мероприятия, концерты, семинары, слеты авторов и публицистов.

В России эта дата отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. Традиционно в этот день вручают премии и награды. На конференциях обсуждаются новые направления в литературе, ее сильные и слабые стороны. Проводятся встречи с литературными деятелями, проходят презентации современных литературных изданий, писатели общаются с поклонниками. В школах проводят открытые уроки, в музеях – выставки и презентации.

Дата, учрежденная решением 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который состоялся в январе, быстро нашла дорогу к сердцам любителей печатного слова. Несомненно, их гораздо больше, чем «виновников» события. Согласно одному из последних исследований, писательский цех состоит почти из 100 тысяч представителей этой удивительной профессии.

Впрочем сейчас праздник считают своим уже не только писатели, но и журналисты, работающие в средствах информации, так что аудитория у нынешнего события – широкая, многоликая и разнообразная, ее даже сложно представить.