14 февраля – Международный день дарения книг

День 14 февраля известен как День всех влюблённых. Однако растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

История даты гласит: однажды сын основательницы сайта детской книги Delightful Children’s Books (США) Эмми Бродмур спросил её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Эмми, воодушевившись идеей, стала распространять в Сети предложение принять участие в инициативе. Опыт превзошел все ожидания. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту», - написала Эмми в своем блоге.

За годы своего существования инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире. 

Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.