День Наума – Грамотника

14 декабря  по православному календарю – День пророка Наума,                           а по народному календарю –  День Наума – Грамотника.

«Придѐт Наум – наведѐт на ум», «Пророк Наум наставит на ум», «Батюшка Наум, наведи меня на ум» - такие пословицы сложились в народе. В русских книгах 17 века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки и прежде всего помочь научиться читать и писать.                                                                                                      Почему именно этот пророк, чьи предсказания изложены ещѐ в Ветхом Завете, стал покровителем грамотеев?                                                                Причины две: созвучие слов (ум и Наум) и крестьянский календарь – зимой работы было меньше, а времени для освоения грамоты больше. Так приобрѐл пророк Наум эпитет « Грамотник» и считается покровителем знаний и ума, помощником всех учащихся.

По традиции, на Наумов день крестьяне отправляли детей в школу.                К этому времени работы в поле уже закончились, запасы на долгую зиму заготовлены. Пора было подумать и о пище духовной.
Они считали, что «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит»,  «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»,                            «Корень учения горек, да плод сладок». А ещѐ считали: «Если учишь по книге, то, окончив, должен еѐ закрыть, в противном случае всѐ позабудешь».