Классный час «Героев помним имена»

«Патриотизм – это не значит только
одна любовь к своей Родине. Это гораздо большее…
Это сознание своей неотъемлемости
от Родины и неотъемлемое переживание с ней её
счастливых и несчастных дней».

В группе 22 КС, классный руководитель Бердыева О.А., прошёл классный час «Героев помним имена», посвящённый празднику ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

День Героев Отечества- это ежегодный праздник утвержденный законом РФ в 2007 году. Эта памятная дата ведет свою историю с 18 века, когда Екатерина Великая учредила в 1769 году знаменитый орден Святого Георгия Победоносца, который получали только самые отважные и смелые воины. Праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, Героев России.

Ребята узнали, что каждая эпоха имеет своих героев — это люди, которые отважно защищали своё Отечество, совершали подвиги, жертвовали своей жизнью. Студенты познакомились с Александром Невским, Георгием Жуковым, Федором Ушаковым и Михаилом Кутузовым. Рассказ о Героях никого не оставил равнодушным.

Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму нашего народа. Мы должны знать, помнить и чествовать наших героев.

Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт. Мы должны знать и уважать историю страны.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слез пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим, и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения. Много героев в нашей стране. Невозможно рассказать обо всех. Но мы помним их подвиги и гордимся ими!

P.S. Классные часы как одна из основных форм воспитательной работы, имеют несомненное преимущество перед другими формами работы с обучающимися. Во время классного часа классный руководитель имеет возможность общаться и оказывать влияние сразу на всех обучающихся. Каждый из них может высказать свое мнение, проявить себя эмоционально и интеллектуально. На классном часе высказывается мнение не только преподавателя, но и самих обучающихся, что очень важно для подростков, которые порой к словам сверстников прислушиваются более охотно, чем к взрослым.