22 ноября - День Словарей и Энциклопедий

День словарей и энциклопедий празднуют в нашей стране 22 ноября. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Культуру словарей необходимо сохранить, убеждена министр просвещения Ольга Васильева. По её мнению, для этого важно заниматься развитием культуры чтения, сообщает ТАСС. Нет сомнения, считает она, что словари содействуют укреплению языковых традиций и помогают в деле изучения русского языка.

Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.

 

Даль считал, что для народной идеи «чужесловы» вредны, поэтому предлагал заменять их русскими словами: колоземица (атмосфера), ловкосилие (гимнастика), самодвига (автомат), соглас (гармония), самотность (эгоизм) и др.