Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения русского прозаика и драматурга Д.Н.Мамина-Сибиряка. Его произведения стали классикой отечественной литературы. На основе романов «Приваловские миллионы», «Дикое счастье», рассказов и сказок «Аленушкины сказки», «Серая шейка» и других произведений были созданы популярные художественные и мультипликационные фильмы, театральные и радиопостановки.

Почему бы не сделать Дмитрию Мамину-Сибиряку настоящий подарок и не объявить следующий юбилей - 175-летие со дня рождения писателя в 2027 году - всероссийским праздником. Именно с этой просьбой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обратились деятели отечественной культуры и потомки писателя. Обращение поддержали в Комитете по культуре Государственной думы.

"Подготовка к мероприятиям этого Года и анализ творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка в целом показали, что его значение для русской литературы и культуры выходит далеко за региональные рамки и может служить воспитанию молодого поколения всей страны в духе патриотизма, интереса к отечественной истории и любви к родной природе. Мы считаем, что следующий юбилей - 175-летие со дня рождения писателя в 2027-м году - необходимо отмечать по всей России".

В библиотеке техникума подготовлена внутриполочная выставка, посвященная Дмитрию Мамину-Сибиряку.