Е.А.Пермяк (1902-1982) – 120 лет со дня рождения

 

Евгений Андреевич Пермяк (настоящая фамилия Виссов, 18.10.1902-17.08.1982) — русский советский писатель и драматург, журналист, режиссёр, автор сказок и миниатюр.

Евгений родился 31 октября 1902 года в Перми, но в первые же дни после рождения вместе с матерью был привезён в Воткинск. В разные годы Евгений Виссов непродолжительное время жил в Перми у родственников, но большая часть его детства и юности прошла в Воткинске. В Воткинске Е. Виссов окончил школу второй ступени, затем служил конторщиком на Купинском мясопункте, работал на конфетной фабрике «Рекорд» в Перми. Одновременно пробовался в качестве общественного корреспондента в газетах «Звезда», «Красное Прикамье» (г.Воткинск), свои корреспонденции и стихи подписывал псевдонимом «Мастер Непряхин».

В 1924 г. Евгений Виссов поступил в Пермский университет на педагогический факультет на социально-экономическое отделение. В университете он с головой окунулся в общественную работу: занимался клубной работой, активно участвовал в организации популярного в то время кружка Живой Театрализованной Газеты (ЖТГ). В качестве делегата от ПГУ Евгений Виссов ездил в Москву на Всесоюзный съезд клубных работников в 1925 г., на Всесоюзное совещание живых газет в 1926 г. После окончания университета Евгений Андреевич уехал в столицу, начав писательскую карьеру в качестве драматурга. Его пьесы «Лес шумит» и «Перекат» шли практически во всех театрах страны, но Урал не забывал. Когда началась Великая Отечественная война, он эвакуировался в г.Свердловск, где прожил все военные годы.

 Жизнь в Перми, Воткинске, в Свердловске нашла отражение в книгах писателя: «Азбука нашей жизни», «Высокие ступени», «Дедушкина копилка», «Детство Маврика», «Мой край», «Памятные узелки», «Сольвинские мемории». Он — автор сборников сказок и научно-популярных книг для детей и юношества «Кем быть?», «Дедушкина копилка», «От костра до котла», «Замок без ключа» и др., в которых утверждается великое значение труда. Почти все произведения писателя — о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве.

 Умер Евгений Пермяк 17 августа 1982 года в Москве.