История профессий в моей семье: Супер-профессиональная семья

🔔В честь приближающегося #ДняСПО на базе Музея истории города Отрадного прошло мероприятие "История профессий в моей семье: Супер-профессиональная семья", в ходе которого состоялась встреча обучающихся техникума волонтеров студенческой организации "ЭкОНТ" с почетным буровиком, кавалером орденов Трудовой Славы всех 3-х степеней - Проничевым Валерием Григорьевич.

Студенты, будущие нефтяники, много узнали о профессии бурильщика.

 

🔸Валерий Григорьевич 37 лет проработал в Отрадненском управлении буровых работ. Имя бурильщика Проничева хорошо известно в Отрадном. Весь трудовой путь он прошел на одном предприятии от помощника бурильщика до бурового мастера. Валерий Григорьевич - автор более 30 рационализаторских предложений, направленных на улучшение работы Отрадненского управления буровых работ. Его вахта всегда успешно справлялась с плановыми заданиями и добивалась рекордов бурения. По результатам работы трёх пятилеток за значительный вклад в успешное развитие нефтяной промышленности и за ударный высокопроизводительный труд Валерий Григорьевич награжден орденами Трудовой Славы первой, второй и третьей степеней и бронзовой медалью ВДНХ СССР. Проничев Валерий Григорьевич – достойный продолжатель семейной династии. Общий трудовой стаж династии Проничевых составляет 350 лет.

🔸Его отец Проничев Григорий Константинович, кавалер ордена Ленина, работал бригадиром вышкомонтажной бригады и трудился там, куда призывала большая нефть: Грозный, города «Второго Баку» и, наконец, Отрадный. Сестра Валентина Григорьевна, братья Николай и Виктор тоже работали на нефтяных промыслах нашей страны и Куйбышевской области.

🔸Мельников Виктор Алексеевич,1951 г.р., племянник Валерия Григорьевича Проничева тоже нефтяник. В 1969 году окончил факультет «Бурение нефтяных и газовых скважин» Куйбышевского политехнического института, работал двадцать лет начальником отдела проектирования скважин в ООО «Роснефть» г. Красноярска. Окончил аспирантуру, работал до 2017 года доцентом Красноярского технического университета.

🔸Надежда Федоровна Проничева, 27.12.1954г.р., супруга Валерия Григорьевича, окончила в 1974 году Куйбышевское медицинское училище им. Нины Ляпиной по специальности «Медицинская сестра». В 1974 году начала трудовую деятельность в качестве медицинской сестры в поликлинике №6 г. Куйбышева. С 1976 по 1988 год работала медицинской сестрой кожно – венериалогического диспансера медсанчасти НГДУ «Первомайнефть», а с 1988 по 2010 вплоть до ухода на заслуженный отдых трудилась медицинской сестрой в профилактории «Нефтяник». С 2010 года является активным членом Совета музея истории города Отрадного и участвует в мероприятиях музея.

🔸Дочь, Проничева (Смагула) Наталья Валерьевна, 16.07.1977 г.р., окончила Кинель – Черкасское медицинское училище. Работает с 1977 года медицинской сестрой в Отрадненской городской больнице.

🔸Ее старшие два сына- двойняшки Валерий и Александр, 07.12.1998 г.р. ,окончили в 2019 году ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум» по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин». В настоящее время оба учатся на заочном отделении Самарского государственного технического университета и работают помощниками бурильщика в ООО «Отрадное». В годы учебы и в настоящее время братья активно участвуют в качестве волонтеров в составе студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума – подразделения Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета». В копилке добрых дел братьев Валерия и Александра более сотни экологических акций по уборке водоохранных зон, благоустройству скверов и парков не только на территории г.о. Отрадный, но и Самарской области. Также братья Валерий и Александр Смагула были участниками и победителями всероссийских, областных и муниципальных научных конференций. Это инициативные, творческие и добросовестные молодые люди, которые продолжают трудовую династию семьи Проничевых и работают в нефтяной отрасли. 

🔸Смагула Виктор Никифорович, 06.07.1974 г.р., зять Валерия Григорьевича Проничева в прошлом военныйлетчик, тоже стал нефтяником. Окончил Отрадненский нефтяной техникум и работал более 10 лет в Отрадненском управлении буровых работ, а в настоящее время работает в ООО «Отрадное» начальником службы безопасности.

🔸Сын Сергей Валерьевич Проничев, 15.12.1981 г.р., после окончания Самарского государственного технического университета работал старшим инженером в Отрадненском управлении буровых работ, а в настоящее время трудится ведущим инженером в ООО «ТРАЕКТОРИЯ - СЕРВИС».

🔸Елена Владимировна, 04.10.1983 г.р., супруга Сергея Валерьевича Проничева работала лаборантом химических и буровых растворов в Отрадненском управлении буровых работ более 10 лет.

🔸Валерий Григорьевич и Надежда Федоровна состоят в законном браке 45 лет. За это время они вырастили и воспитали двух замечательных детей- дочь и сына, а сейчас помогают своим детям в воспитании трех внуков и двух внучек. Отношения в дружной семье Проничевых строятся на взаимопонимании, любви и уважении.

Семья Проничевых – образец любви и верности, заботы и преданности, которые им удалось сохранить долгие годы. Главное качество всех членов этой семьи – трудолюбие, умение видеть и чувствовать тех, кто рядом, целеустремлённость. Именно благодаря этим качествам Проничевы добиваются отличных результатов.

Валерий Григорьевич и Надежда Федоровна всегда стремились воспитывать в своих детях и внуках такие качества как честность, ответственность, надежность, доброта и порядочность. Благодаря родительской заботе и поддержке дети смогли достигнуть значительных успехов в учебе и в профессиональной деятельности, а главное продолжают трудовую династию нефтяников Проничевых.

Супруги Проничевы ответственные, внимательные родители, они создали все условия для получения достойного образования своим детям и внукам, обеспечили надлежащий уровень физического, духовного и нравственного развития. Существуют неизменные традиции в семье, праздники отмечаются вместе, поездки на отдых.

За выдающиеся достижения в труде, за постоянную творческую инициативу, ответственное отношение к порученному делу, стремление идти в авангарде соревнований, увлекая своим примером других, настойчивый поиск путей в достижении конечных результатов позволили встать Проничеву Валерию Григорьевичу и его супруге Надежде Федоровне в один ряд с лучшими представителями рабочего класса нашей страны.

Валерий Григорьевич и Надежда Федоровна – члены Совета музея и продолжают и по сей день вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: они участвует в классных часах, в памятных митингах и концертах, читают лекции об истории города, нефтегазодобывающей промышленности, встречается с молодёжью, передавая свой бесценный жизненный опыт.

Супруги Проничевы и их дети пользуются заслуженным уважением как одна из лучших семей Отрадного, который вносит достойный вклад в развитие и процветание города и Самарской области.

Награды Проничевых:

☑Почетная грамота Главы г.о. Отрадный за заслуги в воспитании детей, 2018 г. (Проничеву В.Г.);

☑Орден Трудовой Славы III степени. Указ Президиума Верховного СССР от 02.03.1981г. (В.Г. Проничеву);

☑Орден Трудовой Славы II степени. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09.04.1985. г. (В.Г. Проничеву);

☑Орден Трудовой Славы I степени. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.12.1990 г. (В.Г. Проничеву);

☑Знак «Ударник ХI пятилетки»;1983 г. (В.Г. Проничеву);

☑Бронзовая медаль ВДНХ,1986 г. (В.Г. Проничеву);

☑Лауреат областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Признание и уважение», 2017 г. (В.Г. Проничев);

☑Почетная грамота Главы города Отрадного, 2004 г. (Проничевой Н.Ф.);

☑Благодарственное письмо Главы города Отрадного, 2007 г. (Проничевой Н.Ф.);

☑Занесена на городскую Галерею Почета (2008 г.) (Проничева Н.Ф.).

☀Ответственный за мероприятие руководитель волонтерской организации "ЭкОНТ" Ахременко О.А.