День рождения Петра I

В 2022 году Россия с размахом отметит юбилей великого реформатора.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

Ко дню рождения императора, который отметят 9 июня 2022 года, улицы Санкт-Петербурга украсит праздничное оформление. Специально к этой дате перед горожанами предстанет полностью восстановленный «Медный всадник».

В июне Санкт-Петербург примет ежегодный конгресс, приуроченный ко дню рождения Петра Великого. Российские и зарубежные исследователи из крупнейших учреждений культуры и науки обсудят наследие петровской эпохи и стратегии по его сохранению и популяризации.

Более сотни культурных организаций со всей страны объединятся, чтобы провести исторические исследования, тематические выставки и просветительские программы. Так, уже анонсирована межмузейная выставка, посвященной Петру I и его эпохе. Она состоится в июле 2022 года в «Манеже» и объединит экспонаты из Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», Русского музея и Кунсткамеры.

В память о вкладе Петра I в развитие флота в Петербурге проведут Военно-морской парад, а также гражданско-патриотический фестиваль «Морское наследие Петра Великого». Центральный военно-морской музей готовит выставку «Море и флот», которая запланирована на период с мая по сентябрь 2022 года.