Ценностно-смысловая модель построения образа будущего современной российской молодежи

В рамках государственного задания по теме «Анализ подходов к реализации воспитательной политики в образовательных организациях системы общего образования» Научно-исследовательский центр стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС проводит социологический опрос по изучению влияния ценностно-смысловых установок современной молодежи на построение моделей и образов будущего, что особенно актуально в текущий период времени

Современные глобальные изменения не только в социально-экономической сфере, но и в социокультурном пространстве, оказывают непосредственное влияние на социум, что, в первую очередь, проецирует модуляции поведения и ценностных смыслов молодежи. В последние годы отмечается рост негативного поведения и агрессивность сознания детей и подростков. Предпринимаемые меры, к сожалению, не дают ожидаемого результата, поскольку направлены на борьбу с проявляющимися симптомами, а не с причинами возникновения этих проблем.

Особого внимания в этой связи заслуживает максимальный учет особенностей социального и психологического контекста развития современных детей, подростков, молодежи при проектировании и применении на практике программ воспитания в образовательных организациях. Безусловно, данный подход актуален при подготовке будущих педагогов, поддержке работающих специалистов системы общего образования, представителей родительской аудитории в реализации основных направлений государственной молодежной политики в образовательной организации, семье, социуме.

В анонимном опросе примут участие:

  • дети, подростки, молодежь (ученики 5-11 классов; студенты педагогических колледжей и вузов);
  • руководители и педагоги детских садов и школ;
  • преподаватели педагогических колледжей и вузов;
  • родители школьников.

По итогам опроса будут сформированы мотивационные профили детей, подростков и молодежи как по стране в целом, так и в различных субъектах Российской Федерации. Результаты опроса будут использованы для создания системы педагогического сопровождения реализации стратегических направлений государственной политики в сфере воспитания в условиях неопределенности для специалистов системы общего образования. Для органов исполнительной власти будут подготовлены предложения по реализации стратегических направлений молодежной политики на основе ценностно-смысловой модели построения образа будущего современной российской молодежи.

Опрос проводится

с 28 апреля по 28 мая 2022 года

Приглашаем Вас принять участие в опросе по изучению влияния ценностно-смысловых установок современной молодежи на построение моделей и образов будущего

 

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ 1 – ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ВОЗРАСТЕ 11–14 ЛЕТ

*   *   *

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ 2 – ДЛЯ МОЛОДЕЖИ (ДО 35 ЛЕТ), А ТАКЖЕ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ, ПЕДАГОГОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ, ШКОЛ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ И ВУЗОВ 

*   *   *

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ 3 – ДЛЯ ВСЕХ ПЕДАГОГОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ: РАБОТАЮЩИХ И БУДУЩИХ (ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ, КОЛЛЕДЖАХ, ВУЗАХ)

 

Для субъектов Российской Федерации по итогу проведения социологического исследования по соответствующему запросу со стороны органов управления образованием могут быть подготовлены предложения по внесению изменений в действующие региональные программы в сфере молодежной политики с учетом мотивационных профилей детей, подростков и молодежи соответствующего субъекта.

По завершении социологического опроса будет представлена дополнительная информация по форме оформления запроса и срокам подготовки предложений по внесению изменений в действующие региональные программы в сфере молодежной политики с учетом мотивационных профилей детей, подростков и молодежи соответствующего субъекта.