Федеральный проект «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проходит набор молодежи в возрасте до 35 лет на программы бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных граждан (далее – программа).

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Так, граждане в возрасте до 35 лет включительно должны относиться к следующим категориям:

- граждане, не занятые по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждане, не имеющие среднего профессионального и высшего образования;

- граждане, не занятые по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

- граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждане, обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Также отдельными категориями являются:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- женщины, не состоящие в студенческих отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Заявки на обучение принимаются на портале «Работа России» по адресу https://trudvsem.ru/ (инструкция по регистрации прилагается).

Со списком программ, доступных для обучения, а также аннотациям к ним можно ознакомиться на сайте https://sam.ranepa.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/obuchenie-v-ramkakh-proekta-sodeystvie-zanyatosti-1.php.

Вложение Размер
Инструкция по заполнению.docx 2.52 МБ