18 сентября — Международный день электронной книги

(INTERNATIONAL READ EN A EBOOK DAY)

Ежегодно 18 сентября отмечается День электронной книги. Это международный праздник, хотя еще и не особенно популярный в России. Впервые праздник провели в 2014 году, чтобы привлечь внимание читателей к электронному книгоизданию. Ведь электронные книги так упрощают жизнь, и все должны об этом знать. В любом месте, в любое время можно насладиться любимой историей или погрузиться в свежую новинку. Не нужно больше переживать, если забыл взять книгу в долгую дорогу. Все теперь всегда под рукой — в гаджете.

Праздник электронной книги появился благодаря американскому цифровому дистрибьютеру электронных и аудиокниг, видео и музыки Rakuten OverDrive в 2014 году, который отмечается ежегодно 18 сентября. Он направлен на популяризацию чтения книг с помощью электронных устройств, поскольку он самый доступный способ: достаточно нажать один раз кнопку своего устройства. 

Как же проходит этот день? Помимо всевозможных акций и книжных фестивалей организаторы призывают в этот день оставить бумажную книгу и посвятить день чтению на любом электронном носителе. Не забывайте о предложении OverDrive делиться в своих социальных сетях названиями тех книг, которые вы сейчас читает в цифровом формате, просто поставив хештег #eBookLove.