12 апреля 2021 года – 60 лет первому полету человека в космос!

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос. Праздничная дата установлена в память о совершении первого полёта Юрием Гагариным в космос 12 апреля 1961 года.

Полёт занял 1 час 48 минут (108 минут) и был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. В последствии, в честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

Успехи советской космонавтики:

Первые живые существа в космосе.

В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первыми на Луне побывали черепахи.

Первый суточный полет человека вокруг Земли.

Герман Титов стал первым человеком, которым был совершён длительный космический полёт. Полет продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку.

Первый полет женщины-космонавта.

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в июне 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.

Первый выход в космос космонавта.

Леонов А.А. пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем.

 

Первый в истории космонавтики международный полет.

Он состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Автоматические межпланетные станции.

Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут и работают помногу месяцев. Один экипаж космонавтов сменяется другим.

Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников. Космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Первый турист в космосе.

Первый космический турист американский бизнесмен Дэннис Тито заплатил за полет около 20 млн долларов в апреле 2001 года.

Профессия космонавтов не относится к массовым. Эти люди проходят строгие отборы и интенсивную подготовку. Самое строгое требование – крепкое физическое здоровье. Общекосмическая подготовка занимает около 1,5 лет, а своего первого полета многим космонавтам приходится ждать от 5 до 10 лет.

Зачастую экипаж космического корабля состоит из трех человек, где у каждого члена свои четкие функции и обязанности. Во время подготовки составляется четкий план и график исследований, испытаний и экспериментов, которые предстоит выполнять в космическом пространстве. Цель таких мероприятий – накопить знания, навыки и опыт для выполнения сложных функций.

В День космонавтики проходят праздничные фестивали, выставки космической техники, научные конференции и лекции. Работники космической отрасли принимают поздравления от первых лиц страны, друзей родственников. Им вручают грамоты и дипломы. К празднику приурочивают запуски моделей космических ракет.

В Самаре прошел испытания очередной ракетный двигатель

Неофициальным, но, безусловно, высоким статусом космической столицы страны, Самара гордится несколько десятилетий .

Именно в Куйбышеве с 1957 года выпускали серийные ракетные двигатели конструкции Валентина Глушко РД-107 и РД-108, которые подняли ракету Юрия Гагарина. Именно в Куйбышеве Дмитрий Козлов стал ведущим конструктором ракеты-носителя Р-7 — знаменитой «семерки». Именно в Куйбышеве Николай Кузнецов создал свой знаменитый «лунный» НК-3

 Сейчас предприятия ракетно-космического кластера региона продолжают выпускать уникальную продукцию, наращивать оборонную и технологическую мощь страны. Абсолютно все двигатели, когда-либо поднимавшие в космос отечественные ракеты типа Р-7, собраны здесь, на ПАО «ОДК-Кузнецов».

На этот раз тестировали двигатель РД-107А.

12 апреля – не просто напоминание о былой победе. Это символическая точка отсчета, движение от которой продолжается и сейчас. Отечественная космическая отрасль и сегодня активно развивается.

Согласно указу президента 2021 год в России назван Годом науки и технологий.