«Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса…»

5 декабря 2023 года  исполняется 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева.

Федор Иванович Тютчев – русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник, консервативный публицист. Творчество поэта нравилось его современникам и сейчас оно привлекает внимание композиторов, художников и любителей литературы.

Дворянский род Тютчевых был хорошо известен в России. Из этой семьи вышли многие государственные деятели, военные, посланники. 5 декабря 1803 года родился будущий поэт. Детство его прошло в родовом имении – Овстуг Орловской губернии, юношеские годы – в Москве. Его воспитателем и первым учителем был поэт и переводчик С.Е. Раич. В 1818 году Тютчев поступает в Московский университет и оканчивает его ранее положенного срока – в день 18-летия, в 1821 году.

Окончив университет, поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В 1821 году состоялась первая поездка Тютчева за границу. В качестве внештатного атташе он был командирован в Мюнхен. Там он не только познакомился с Гейне и Шеллингом, но и встретил свою будущую супругу Элеонору Петерсон, от которой впоследствии имел трех дочерей. Лирические шедевры о природе Тютчева появились именно на рубеже 1820–1830‑х годов. К ним относятся «Летний вечер», «Осенний вечер», «Листья», «Весенние воды», «Бессонница» и многие другие поэмы. Поэт провел более 20 лет в чужих краях, но при этом не терял связи с Россией и часто её навещал.

Дипломатическая карьера писателя закончилась в 1839 году, и вскоре он вернулся на родину. Здесь он поступил на службу в Министерство иностранных дел. Параллельно он активно участвовал в деятельности кружка Белинского. С 1858 года и до конца жизни поэт возглавлял Комитет иностранной цензуры. В качестве выдающегося поэта Тютчев состоялся ещё в 1836 году, когда восхищенный его работами Пушкин, опубликовал его в своем журнале «Современник». Однако общественное признание пришло к Тютчеву в 1854 году, когда был выпущен отдельный сборник его стихов. Умер Федор Иванович в июле 1873 года в Царском селе и был похоронен в Петербурге