День автомобилиста и дорожника

День автомобилиста и дорожника

 

Полное название праздника — День работников автомобильного и городского транспорта (сокращенно День автомобилиста или День шофера). Его история началась еще в советское время. 15 января 1976 года в ответ на обращения граждан, которые сожалели, что у шоферов нет собственного профессионального праздника, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О Дне работников автотранспорта». Спустя четыре года правительство подписало другой указ, «О праздничных и памятных днях», после чего праздник переименовали в «День автомобилиста».

 

 

Праздник полюбился народу и его продолжили отмечать даже после распада СССР. В 1996 году власти решили объединить Дни автомобилиста и дорожника, но эта идея не прижилась, и в 2000 году президент РФ подписал указ о разделении торжеств: дорожникам отдали третье октябрьское воскресенье, а автомобилистам оставили четвертое.

Однако на этом история праздника не закончилась, и в 2012 году шоферов снова решили объединить — на этот раз с сотрудниками городского общественного транспорта. Возражать автомобилисты не стали; тогда-то праздник и получил свое полное название и теперь он ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября.