15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

Всем тем, кто на службе стоял
Под небом гнетущим Афгана,
Кто нас от войны сберегал,
Поклон вам земной, ветераны!
Здоровья, спокойствия, сил,
Пусть мужество вас не покинет,
Поверьте, никто не забыл
Об этой святой годовщине!

https://armymusic.ru/images/slideshow/vyvod-iz-afgana.jpg
 

 Закаленные Афганистаном

Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем тех, кто выполнял свой служебный и воинский долг в Афганистане. Военные действия на территории республики коснулись сотрудников органов внутренних дел Советского союза, на плечи многих из них легла нелегкая задача по обеспечению законности и правопорядка на чужой земле. Наряду с боевыми операциями по уничтожению вооруженных бандформирований, оказывалась помощь в строительстве органов государственной власти, в том числе создании «царандоя» – афганской милиции. За годы афганской войны боевой путь прошли более тысячи сотрудников милиции: кто в Представительстве МВД СССР при МВД Афганистана, кто в разведотряде «Кобальт», кто в качестве советника царандоя.

Немалая заслуга в становлении правопорядка и безопасности на территории Афганистана принадлежит сотрудникам органов внутренних дел Куйбышевской области. 234 наших земляка с честью выполнили свой долг, 38 из них проходили службу по линии МВД. Являясь патриотами Родины, они достойно несли службу в Афганистане, проявляя героизм и мужество. Волжане добросовестно выполняли свои обязанности, стойко переносили в сложных климатических условиях служебные и бытовые лишения, с риском для жизни, сами порой не замечая того, совершали подвиги.

 «Кобальт-6». Истоки рождения ОВД в провинциях Афганистана

В Афганистане находились отдельные подразделения пограничных войск и органов КГБ и МВД СССР. Важную роль в тех условиях сыграл отряд специального назначения МВД СССР "Кобальт", первый отряд которого с лета 1980 г. начал оперативно-боевую работу в Афганистане. "Кобальт" был нацелен на оперативно-розыскную и боевую работу в семи зонах.  У истоков рождения отряда в частности, и органов внутренних дел провинции Афганистана в целом стоял и наш земляк, Александр Яковлевич Урюпин. В 1980 году Александр получил распоряжение прибыть в Афганистан. Ему предстояла кропотливая работа по созданию оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел молодой республики.  По прибытию к месту постоянной дислокации перед ними стояла задача по созданию базы «Кобальт», обеспечению безопасности личного состава команды и комплектованию органов внутренних дел Афганистана – царандоя. Александра назначили командиром команды «Кобальт-6» Юго-Западной зоны. По сути дела, Александр Урюпин стоял у истоков рождения органов внутренних дел провинции Афганистана. Война гремела на перевалах, бушевала в долинах. Обычными для Александра стали оперативно-розыскные мероприятия, операции по разоружению мятежников. «Кобальту» и подразделениям царандоя приходилось иногда решать те же самые задачи, что и армейским подразделениям. В 1983 году Александр Яковлевич Урюпин вернулся из боевой жизни в мирную – на Волгу, а затем, снова  прибыл в распоряжение Представительства МВД ССР при МВД Демократической Республики Афганиста, где ему была предложена должность советника командующего царандоя по безопасности города Кабула. Во время одной из операций получил контузию в мае 1985 года был отправлен на лечение в Союз.   В феврале 1989 завершен вывод 40-й Советской армии с территории Афганистана. Советский аппарат еще оставался при правительстве, но был значительно сокращен. В сентябре 1989 в очередной – третий раз Урюпин был направлен в Афганистан для работы в Представительстве МВД СССР. Третья командировка оказалась самой трудной. Возглавляя отдел Представительства МВД СССР, он работал с Саид Казымом, первым заместителем министра внутренних дел Афганистана. Они отвечали за расширение территории, контролируемой правительственными войсками.

 

 Советская разведка в горячих точках

Помимо помощи в создании и становлении милиции Демократической Республики Афганистан - «Царандоя», обучения афганских коллег оперативной работе, в задачу «Кобальта» входили сбор и анализ информации о наличии бандформирований, их вооружения.  В числе откомандированных для выполнения этих задач был и бывший начальник ГУВД по Самарской области генерал-лейтенант Владимир Петрович Глухов. В марте 1981 года Владимир Глухов оказался в Афганистане, стал оперативником команды разветотряда «Кобальт» на севере Афганистана в провинции Балх. Главное внимание Владимира было сосредоточено на организации разведывательных и контрразведывательных мероприятий по упреждению душманов (мятежников), внедрению в их среду своих людей, созданию разветвленной и работоспособной сети информаторов. Добытая таким образом разведывательная информация им тщательно изучалась и анализировалась, затем осуществлялся обмен ею с советниками военной разведки и госбезопасности.  На основе общих разведданных армейские подразделения проводили боевые операции, в которых принимали участие и те, кто непосредственно собирал информацию.

В день 32-летнего юбилея со дня вывода советских войск из Афганистана мы вспоминаем подвиги старших товарищей. Для того, чтобы молодое поколение знало и помнило историю и гордилось земляками, которые с честью выполняли служебный долг на чужой земле, сотрудниками музея истории органов внутренних дел по Самарской области была подготовлена и действует уже не один год тематическая экспозиция, рассказывающая об  участниках боевых действий в Афганистане – куйбышевских милиционерах.