В Самарской области пройдет Всероссийский экологический диктант.

15 ноября - во Всемирный день вторичной переработки отходов - по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны.

Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты. Проверить свою экологическую грамотность можно будет в двух форматах: онлайн и оффлайн. Все желающие смогут принять участие в Экодиктанте на портале https://экодиктант.рус/. Для школьников и студентов ВУЗов и техникумов организуются оффлайн-площадки на базе своих учреждений. ГБПОУ «Отрадненский нефтяой техникум» так же создает оффлайн-площадку, все желающие могут принять участие в выполнении экологического диктанта.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

В Самарской области оператором является ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр».