День учителя

В этом году российские педагоги отмечают свой день 5 октября. Это официальная дата. Она не менялась в предыдущие, и не будет меняться в последующие годы. Число было обозначено президентским указом еще в далеком 1994 году.

Именно в нашей стране зародилась традиция: в этот день ученики становятся педагогами. Так дети могли понять, как сложно обучать других чему-либо

Впервые в истории учителя отметили свой профессиональный праздник в 1965 году. Произошло это не в октябре, как принято сейчас, а 29 сентября. В те времена еще был СССР и День учителя праздновали исключительно на территории этой страны. Через 30 лет праздник стал международным.

До 1994 года дата была плавающей. По традиции это был октябрь. Праздничным считалось первое воскресенье месяца, но в самих школах педагогов поздравляли немного раньше – в пятницу.

Дата 5 октября стала фиксированной не только в России, но и в других странах мира

Традиционные подарки – это цветы, открытки, нарисованная стенгазета и праздничный концерт. Так принято отмечать День учителя еще с советских времен. Ученики и педагогические коллективы стараются поздравлять сотрудников школ, которые уже на пенсии.