Как преодолеть усталость? Основные рекомендации

В настоящее время, современное общество находится в постоянном повышенном ритме жизни. Работа и учеба в интенсивном режиме цейтнота, огромный поток информации, усиление умственного напряжения, стрессы, обрушивающиеся со всех сторон, вызывают общую усталость всего организма – переутомление.

Переутомление – это реакция протеста нашего организма на хроническую усталость и стрессы. Сам по себе стресс не опасен. Это всего лишь мобилизация, концентрация всех внутренних сил организма. Стресс негативно влияет на нас, когда мы неправильно «разряжаемся», тогда стрессовое состояние приобретает хронический характер. В основном это случается из-за неумения противостоять негативной информации и жизненным событиям и ограждать себя от перегрузок. Ниже будут представлены основные рекомендации по профилактике возникновения хронической усталости.

Основные рекомендации:

  1. Сократить нагрузку на организм. Соизмеряйте свой запас сил. Расставьте приоритеты, решите какие дела являются первоочередными, а какие можно отодвинуть на второй план, выполнить позже.
  2. Делать физкультминутки, после каждого часа за компьютером вводите 10-минутный перерыв. Дайте своим глазам отдохнуть: посмотрите в окно, полюбуйтесь на картину, или просто закройте глаза и посидите, расслабившись, совершая круговые движения подушечками пальцев по закрытым векам (основные упражнения для уставших глаз приведены ниже).
  3. Ограничить негативный поток информации. Избавьтесь от «хочу все знать». Меньше знаешь, крепче спишь. Оградите себя от негативного информативного потока, который сейчас транслируется со всех СМИ, научитесь фильтровать информацию. Смотрите только позитивные фильмы и передачи, внушающие оптимизм и веру в хорошее. Старайтесь улучшить настроение. Можно посмотреть любимую комедию или телепередачу, приготовить любимое блюдо, заняться творчеством.
  4. Изменить свой рацион питания. Ни в коем случае не придерживайтесь в таком состоянии диеты. Даже самая щадящая, неконсервативная диета будет некстати. Организму нужно здоровое питание. Употребляйте как можно больше овощей и цитрусовых, организм будет рад орехам, морепродуктам и сыру. Но и не переедайте, заедая стресс. Часто в стрессовом состоянии организм видит в еде единственный источник удовольствия. Если вы заметили такое отношение к еде у себя, то срочно переключите свое внимание на другие источники удовольствия (приведенных в пункте №3).
  5. Хорошо высыпаться. Сон на самом деле – мощнейшее оружие по борьбе не только с усталостью, но и со многими сбоями в организме. Проблемы были и будут, поэтому нужно научиться жить по известной поговорке: «Утро вечера мудренее». Иногда организму жизненно необходимо, чтобы вы махнули рукой на все проблемы и обстоятельства и просто выспались.

При возникновении пессимистичных и тревожных мыслей постарайтесь переключить свое внимание на радостное, веселое воспоминание. Не забывайте, что внутренний резерв организма не бесконечен и нуждается в восстановлении до момента его полного истощения.

Упражнения для уставших глаз

1. Перед монитором наши глаза «забывают» моргать. Попробуйте специальное упражнение «Бабочка». Зажмурьте глаза, а затем интенсивно начинайте моргать в течение двух минут. Эти нехитрые движения помогают глазам расслабиться.

2. Еще одно простое упражнение называется «Вверх-вниз». Расправляем плечи, голову ставим ровно, смотрим перед собой

.

Медленно (не двигая головой) поднимаем взгляд вверх, замираем в самой верхней точке на несколько секунд, затем медленно опускаем взгляд вниз и тоже застываем на пару секунд. Повторяйте движения минимум три раза.

3.«Маятник». Здесь все тоже, как в упражнение «Вверх-вниз», только концентрируем взгляд по сторонам. Держа голову прямо, попробуйте взглядом нарисовать перед собой восьмерку. Потом цифру ноль. Затем опять восьмерку.

4.Массаж для уставших глаз. Простые манипуляции помогут вашим глазам вернуть тонус. Закройте глаза, постарайтесь расслабиться. Подушечками пальцев начинайте водить по закрытым векам, затем попробуйте нежные похлопывания. Указательные пальцы положите на основания глаз у носа. Аккуратно начинайте круговыми движениями водить пальцы.