Обучающий семинар ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

19.03.2020 года методическим отделом ГБПОУ «ОНТ» был проведен обучающий семинар на тему Цифровая образовательная среда: новые возможности для современного преподавателя.

Профессия преподавателя постоянно развивается, особенно с появлением информационных технологий. Эти изменения мы видим в течение всей своей профессиональной деятельности. Теперь, когда в образовательных организациях внедряется уже целый ряд информационно-образовательных инструментов, у каждого преподавателя есть свои предпочтения.

Информационно-коммуникационные технологии с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют, как информатизация общества и необходимость подготовки специалистов, так и распространение в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Цифровая образовательная среда – это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса. Слово «открытая» означает возможность и право использовать разные информационные системы в составе ЦОС, заменять их или добавлять новые по собственному усмотрению.

В целях достижения показателя федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образования» преподаватели техникума зарегистрировались на сайте https://online.edu.ru/courses и запланировали прохождение повышения квалификации по программам, размещенным к каталоге портала.

Свыше 50% преподавательского состава техникума прошли обучение и итоговое тестирование всероссийского мероприятия «Урок цифры», все прошедшие тестирование получили сертификаты.

Современная цифровая образовательная среда в РФ – приоритетный проект в области образования. Его целью является качественное и доступное онлайн-обучение с помощью цифровых технологий.

Для нашего техникума цифровая среда — это средство. Средство для достижения определенной цели, а именно разработать программный продукт, с помощью которого мы бы могли обеспечить реализацию требований ФГОС и создать систему эффективного управления организацией учебного процесса.

 

Руководитель МО