Юбилей русского поэта Серебряного века Николая Гумилева

«Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир волнующий и странный, нелепый мир из песен и огня...» – эти пророческие строки принадлежат русскому поэту Серебряного века, прозаику, переводчику, литературному критику и путешественнику Николаю Степановичу Гумилеву, 135-летие со дня рождения которого Россия и весь просвещенный мир отмечают 15 апреля 2021 года.

Будущий основатель акмеизма (от греч. – «высшая степень чего-либо») – стилевого направления в русской поэзии 1910-х гг., уроженец города Кронштадта Николай Гумилев с детства стремился к своему идеалу поэта-рыцаря, путешественника, мужественного воина и волевого человека. Иначе и не могло быть, ведь он родился в семье корабельного врача и потомственной дворянки, предки которой сражались под Очаковом и Аустерлицем. «Я люблю избранника свободы, / Мореплавателя и стрелка, / Ах, ему так звонко пели воды / И завидовали облака» («Память»).

При жизни Гумилева было напечатано 9 книг его поэтических произведений. Десятая книга поэзии Николая Степановича Гумилева была издана уже после его гибели. К слову, в 2021

году отмечается и трагическая дата, связанная со столетием ухода Николая Гумилева из жизни 26 августа 1921 года – поэту было всего 35 лет. «Я не грущу, я спокоен, я моряк, поэт и воин…».