Всемирный день писателя

Всемирный день писателя (Всемирный день мира для писателя) – профессиональный праздник литераторов. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

В России в 2020 году всемирный день писателя празднуется 3 марта и проходит 34 раз. Торжество не закреплено на законодательном уровне и имеет неофициальный статус.

Цель праздника – противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова.

К празднику приурочивают вручение наград, премий выдающимся писателям, проводят презентации новых книг, встречи с писателями.

История праздника

Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Традиции праздника

Во Всемирный день писателя вручаются награды и премии проявившим себя литературным деятелям. В библиотеках, национальных ПЕН-центрах и литературных музеях устраиваются книжные выставки и презентации новых художественных произведений, организуются творческие встречи с авторами. В школах уроки литературы посвящаются известным классикам.

Интересные факты

Русский ПЕН-центр возник в 1989 году. Его штаб-квартира находится в Москве. В Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке открыты отделения русского ПЕН-центра.

Президент РФ В. Путин объявил 2015-й год в России Годом литературы.

Первым лауреатом Нобелевской премии по литературе стал в 1901 году французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом. В 2015 году ее лауреатом стала советская и белорусская писательница, журналистка Светлана Алексиевич.

Дублинская литературная премия – наиболее престижная литературная премия в мире. Ее размер – 100 тысяч евро. Она вручается ежегодно с 1996 года за лучшее прозаическое произведение на английском языке.

Наиболее экранизируемым писателям является Эдгар По. Сюжеты произведений этого американского писателя вошли в 114 кинофильмов.

В Великобритании писательница Агата Кристи считается одним из символов страны и почитается наравне с королевой. Тираж ее произведений уступает только Шекспиру и Библии.

О профессии писателя

Писатели – люди, которые создают художественные литературные произведения разных жанров, предназначенные для широкой аудитории читателей. Чтобы стать востребованными и заполучить любовь читателей, идеи произведений должны быть актуальными и интересными. Писатели должны хорошо владеть языком и обладать индивидуальным стилем. Люди, которые хотят посвятить себя писательству, учатся в ВУЗах на филологических и гуманитарных факультетах. Однако большинство писателей не имеют специального образования, а их профессии далеки от литературы. Этот род деятельности подходит людям, наделенным литературным талантом и развитой фантазией.